NOI, POPOLO DI MIGRANTI

Disciplina: Storia, Italiano, Geografia, Francese

Tempi: 19 ore

Destinatari: classi prime e seconde

Finalità e presentazione

La geo-localizzazione della mia famiglia nel mondo.

Esercizio di cooperative learning per affrontare il tema delle migrazioni con un approccio autobiografico, invece che di occuparci di migrazione come se si trattasse di un problema di “altri” si parte dalla storia della propria famiglia.

La presente unità didattica è rivolta ad una classe del primo biennio della scuola secondaria superiore.

E’ stata sperimentata in una classe prima del Liceo Economico Sociale nell’ambito di un progetto di scambio con una scuola francese.

Obiettivi formativi

  1. Contestualizzare e storicizzare il fenomeno della migrazione
  2. Usare cronologie e carte storico/geografiche per rappresentare le conoscenze studiate;
  3. Interrogarsi su ragioni e cause della migrazione
  4. Conoscere le cause della migrazione interna italiana
  5. Acquisire dimestichezza nella lettura di fonti diverse
  6. Confrontare e selezionare informazioni
  7. Leggere ed interpretare grafici, saper fare confronti

Obiettivi cognitivi

  1. Percepire la dimensione migratoria della storia famigliare propria e dei compagni di classe; Raccogliere e trascrivere storie di vita;
  2. Comparare i flussi migratori del secolo scorso con quelli attuali;
  3. Formulare ipotesi sul futuro delle migrazioni, anche in chiave personale.
  4. Sviluppare abilità relazionali e comunicative per controllare stereotipi e pregiudizi verso l”altro

Descrizione delle attività

Fase

Obiettivo

Discipline

Descrizione

dell’attività

Organizzazione

Risorse
(materiali,
mezzi)

Metodi

Tempi

0

Conoscere alcune delle più importanti

migrazioni nella storia planetaria

Storia

Presentazione diverse categorie dell’emigrazione con esempi storici: nomadismo e sedentarietà dal tempo della Preistoria Gruppo classe Manuale scolastico

Lezione- collega

menti – mappe concettuali

2h

1

Percepire storia migratoria Italiano Elaborazione intervista- analisi e tabulazione delle interviste Lavoro individuale ( a casa) e gruppo classe Testi

monian

za

Intervista ai familiari

2h

2

Percepire storia migratoria

Storia/Geografia

Indicare  sulla carta geografica, con colori diversi,  i luoghi d’origine di studenti, genitori e nonni In classe lavoro in plenaria

Intervista – cartina dell’Italia e del  planisfero

Analisi delle cartine

2h

3

Approfondire i diversi tipi di migrazione ,cause e concause

Storia/Geografia

Brainstorming Lavoro con tutta la classe e realizza

zione cartelloni in gruppo                 

Cartellone – mappa concet

tuale

Peer to peer

2h

4

Migrazione italiana ‘800-‘900:  il viaggio e condizioni di vita Italiano/Storia/Geografia Ricerca su Internet: esame di diverse fonti – Ascolto storie di migrazione Lavoro di classe Lim – video- tesimonian

ze- sito: orda.it

ricerca individuale –

lettura, ascolto, schemi

2h in classe più lavoro indivi

duale a casa

5

Conoscere la migrazione italiana Sud- Nord negli anni Sessanta

Italiano/Geografia

Le cause dell’emigrazione – L’Italia povera: lettura e confronto grafici sull’analfabetismo e sulle condizioni di vita nelle zone più disagiate del  Sud e del Veneto – Le difficoltà  d’integrazione-

Stesura individuale di riassunti – Preparazione slide per presentazione del lavoro

Lavoro individuale (riassunti)e in gruppi(preparazione slide) Testi espositivi- schemi- manuali scolastici di Geografia Riassunti – schematizza

zioni

4h

5b

Il miracolo economico: la trasformazione della  Torino industriale

Storia/Geografia

Lettura di documenti – Confronto  grafici – la nascita del consumismo – l’aumento demografico di Torino Lavoro di gruppo – visita al Museo dell’automobile Fonti varie: testimonianze- testi informativi– dati tratti dal Museo dell’emigra

zione

espositivi- internet

Lettura, ascolto,sinte

si  schemi

4h

6

indagare gli stereotipi e i pregiudizi

Italiano

Ricerca su internet (sito: orda.it) – testimonianze familiari- Come venivano chiamati gli italiani nel mondo e i meridionali dalla gente del Nord Gruppo classe Lim – internet Selezione dei materiali

1 h (per il lavoro colletti

vo in classe

7

Le migrazioni di oggi: confronto con il lavoro svolto a Tarare

Italiano/Francese

Preparazione e presentazione delle slide

Scambio Liceo Porporato- Liceo di Tarare (Francia)

Lim Incontro con studenti francesi

Non quantifi

cabile

Porporato Noipopolodimigranti
Porporato Noipopolodimigranti
Porporato_noipopolodimigranti.pdf
579.9 KiB
89 Downloads
Dettagli
INTERVISTA-allegato- Porporato 12 Aprile
INTERVISTA-allegato- Porporato 12 Aprile
INTERVISTA-allegato-porporato-12-aprile_2.docx
9.0 KiB
62 Downloads
Dettagli