A cura degli Istituti
- Primo Circolo – Forlì
- Scuola Primaria “A. Mellini” – Forlì
- Scuola Primaria “D. Fabbri” – Forlì
- Scuola Primaria “R. Rivalta” – Forlì
- Scuola Primari “D. Peroni” – Forlì
Finalità e presentazione
Tema | Migrazioni internazionali | |||||||
Classi | Terze, quarte e quinte della scuola primaria | |||||||
Discipline | Italiano – Storia – Geografia – Arte e immagine – Musica | |||||||
Tempi di attuazione | Dalle 10 ore in su | |||||||
Obiettivi | – Saper decentrare il proprio punto di vista
– Prendere coscienza delle interconnessioni locale-globale – Raccogliere e trascrivere storie di vita – Percepire la dimensione migratoria della propria storia e dei compagni di classe |
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Competenze | – Imparare a imparare
– Acquisire competenze civiche e sociali che diano all’alunno una maggiore consapevolezza del proprio ruolo e responsabilità all’interno di una collettività – Esprimere le proprie idee in maniera creativa e propositiva |
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Metodologie impiegate | – Espositivo (lezione frontale)
– Euristico-partecipativo, dialogico – Operativo, di laboratorio |
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Tecniche e strategie didattiche | – Brainstorming
– Circle-time – Cooperative-learning – Tutoring, peer-teaching |
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Soluzioni organizzative\
Raggruppamenti |
– Insegnanti\alunni (frontale)
– Insegnante\alunni (a senso multiplo) – Lavoro individuale – Grande gruppo |
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Mezzi e strumenti | – Computer con software interattivo
– LIM – Libro “Nel mare ci sono i coccodrilli” – Carta di Peters |
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Attività finali | – Laboratorio di cucina con la presenza di genitori che propongono piatti tipici
– Realizzazione di un libretto che raccolga alcuni temi tra i viaggi affrontati (o di un video con la stessa finalità) – Un’altra attività potrebbe essere una ricerca\confronto tra i compagni di classe partendo dalla domanda: “Come immagino il mio futuro nel mondo?” |
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Descrizione dell’attività | Fase | Obiettivo | Discipline | Descrizione | Organizzazione | Risorse | Metodi | Tempi |
0 | Introdurre il concetto di pregiudizio | Italiano | Attività dei limoni (scheda in allegato) | Grande gruppo\
Individuale |
N limoni , uno per ogni alunno\a | Operativo | 1h | |
1 | Conoscere la storia di Enaiatollah Akbari | Italiano | Lettura del libro “Nel mare ci sono i coccodrilli”, storia di un ragazzo afgano che narra il suo viaggio | Insegnante\alunni (a senso multiplo) | Libro | Euristico-partecipativo | 4h | |
2 | Individuare nella narrazione
le tappe principali del viaggio |
Geografia | Disegno della cartina con carta carbone e individuazione delle tappe del viaggio di
Enaiatollah Akbari |
Insegnanti\alunni (frontale) | Scheda tappe ( in allegato) | Operativo | 2h | |
3 | Cogliere le caratteristiche principali della cultura di ogni singolo Stato e relativi approfondimenti legati alle curiosità manifestate dai bambini\e | Musica
Arte |
Ogni alunno\a sceglie uno Stato attraversato da Enaiatollah Akbari e ne ricerca\studia una caratteristica (musica popolare, arte, gioco) | Lavoro individuale | Computer con software interattivo
LIM |
Operativo, di laboratorio | 2h | |
4 | Comprendere come la migrazione sia a noi vicina | Geografia | Far emergere le diverse provenienze dei bambini di recente migrazione | Insegnante\alunni (a senso multiplo) | Carta di Peters
(allegato) |
Frontale
Dialogico |
1h | |
5 | Comprendere come siamo o siamo stati tutti migranti | Storia | Indagare sulle migrazioni delle famiglie dei bambini italiani (nel passato e nel presente) | Insegnante\alunni (a senso multiplo) | Carta di Peters
(allegato) |
Dialogico | 1h | |
6 | Cogliere come la diversità che ci circonda porta ad un arricchimento per la nostra cultura…e per la nostra tavola | Italiano
Storia Geografia Musica Arte |
Festa conclusiva:
laboratorio di cucina con la presenza di genitori che propongono piatti tipici |
Grande gruppo | Operativo, di laboratorio | 2h |
Allegati
I LIMONI
Obiettivo: introdurre il concetto di altro bastato su stereotipi, differenze e pari opportunità.
Risorse necessarie: Quantità sufficiente di limoni per tutti ,un sacco di plastica
Dimensione del gruppo: Libera
Tempo necessario: 30 minuti
Descrizione dettagliata: 1. Date un limone a ciascun ragazzo\a. 2. Chiedete a ciascuno di osservare il frutto con attenzione, esaminare i tratti caratteristici e passare le dita sulla buccia. 3. Incoraggiate i partecipanti a personalizzare il proprio limone dandogli un nome. 4. Lasciate dieci minuti per fare questo esercizio e raccogliete i limoni nel sacchetto di plastica. Agitate il sacchetto per mischiare i frutti. 5. Spargete i limoni davanti a tutti\e. 6. A turno, chiedete a ciascuno di raccogliere il proprio limone. 7. Se ci sono delle controversie sulla proprietà di alcuni limoni, metteteli da parte classificandoli come “non identificati”. Scoprirete tuttavia che la maggior parte delle persone riconosce il proprio frutto (incredibile!)
Riflessione e valutazione: Una volta che tutti i partecipanti sono stati riuniti con i loro limoni potete moderare una discussione. In base a quali elementi sono sicuri di aver scelto il limone giusto? Incoraggiateli a fare un parallelo tra i limoni e le persone. Prendete in rassegna gli stereotipi: i limoni hanno tutti lo stesso colore? Sono tutti della stessa forma? Fate un confronto con gli stereotipi che esistono tra persone di culture, razze e generi diversi. Cosa significa questo per il gruppo? La vostra valutazione di questo processo e i temi che emergeranno vi aiuteranno a sviluppare ulteriormente un lavoro sulle differenze e sul rispetto dell’altro come patrimonio di diversità