Insieme si può cambiare

Discipline: Geografia, Italiano, Storia

Tempi: 10 ore

Destinatariclassi prime e seconde

Finalità e presentazione

La seguente unità didattica è rivolta a classi del primo biennio, nelle ore di Geografia e Scienze Naturali.

I ragazzi sono coinvolti in diverse attività inerenti la cooperazione internazionale, i diritti umani e lo sviluppo sostenibile per riflettere sull’importanza e l’interdipendenza tra la salvaguardia dell’ambiente e lo sviluppo di processi di cooperazione tra il Nord e il Sud del mondo.

Obiettivi formativi

  1. Incoraggiare le riflessione attorno ai grandi squilibri mondiali
  2. Comprendere l’interdipendenza economica e politica tra Nord e Sud del mondo
  3. Permettere di comprendere le connessioni che esistono tra i grandi problemi che la comunità deve affrontare per un futuro umano ed ecosostenibile
  4. Conoscere alcune forme di economia equa e solidale
  5. Maturare consapevolezza della propria responsabilità di cittadino e consumatore
  6. Rendere gli allievi protagonisti del loro percorso di crescita e di consapevolezza, partendo dai loro punti di vista e dalle loro riflessioni personali

Obiettivi cognitivi

1) integrare diversi approcci da cui partire per analizzare un fenomeno complesso

2) saper porsi domande;

3) saper esprimere pareri anche divergenti rispetto agli argomenti proposti;

4) saper formulare ipotesi alternative.

Descrizione delle attività

Fase

Obiettivo

Discipline

Descrizione dell’attività

Organizzazione

Risorse
(materiali,
mezzi)

Metodi

Tempi

0

Saper leggere una carta geografica

Geografia

I sistemi di orientamento – le coordinate geografiche- le carte in base alla scala- le carte tematiche- lettura di grafici Gruppo classe Manuale di Geografia

Lezione frontale

2h

1

Comprendere l’interdipendenza economica e politica tra Nord e Sud del mondo Storia/Geografia La soggettività delle carte- Confronto tra carta di Mercatore e carta di Peters- eurocentrismo e sottosviluppo

Gruppo classe

Manuali scolastici – video documen

tario

Lezione: ascolto- schematizzazione

4h

2

Comprendere i meccanismi economici, sociali e ambientali che determinano i processi migratori

Storia/Geografia

La diversa distribuzione delle risorse- sfruttamento- misurare lo sviluppo- la spirale del  debito Lavori di gruppo

Lim- manuali scolastici- fotocopie

Cooperative learning – mappa concettuale

2h

3

Comprendere  le prospettive di sviluppo

Storia/geografia/italiano

Il commercio equo e solidale- la finanza etica- le ong Gruppo classe Manuali scolastici- Testimo

nianze di volontari Emergency

Conferenza-  dibattito- relazione

2h

Porporato Insiemesipuocambiare
Porporato Insiemesipuocambiare
Porporato_insiemesipuocambiare.pdf
365.3 KiB
44 Downloads
Dettagli