Discipline: Diritto, Storia, Geografia, Italiano
Tempi: 22 ore
Destinatari: Classi seconde
Finalità e presentazione
Questo percorso è stato svolto per diversi anni nelle classi seconde dell’indirizzo economico sociale e permette di integrare diversi approcci disciplinari
Obiettivi formativi
1) conoscere le leggi che regolano, in Italia e negli altri paesi, il trasferimento delle persone da uno stato all’altro
2) sviluppare sensibilità sul tema sella cittadinanza
3) sviluppare consapevolezza della complessità del fenomeno nel suo sviluppo storico e geografico
4) sviluppare capacità critiche e far maturare opinioni personali non stereotipate
Obiettivi cognitivi
1) integrare diversi approcci da cui partire per analizzare un fenomeno complesso
2) saper porsi domande;
3) saper esprimere pareri anche divergenti rispetto agli argomenti proposti;
4) saper formulare ipotesi alternative.
Descrizione delle attività
Fase | Obiettivo | Discipline | Descrizione dell’attività | Organizzazione | Risorse (materiali, mezzi) |
Metodi | Tempi |
0 | Riflessione sull’importanza della partecipazione alla vita pubblica del proprio paese; cittadinanza attiva | Diritto e storia | Lezione attiva basata sul dialogo e il confronto sulla necessità di partecipare alla vita politica; cosa significa essere cittadini | Gruppo classe | Gli insegnanti propongono questioni, situazioni concrete su cui gli studenti si confrontano e si schierano | Lezione interattiva | 2 h |
1 | Fornire le conoscenze per una lettura diacronica del fenomeno della cittadinanza | storia | Lezione e lettura di testi su cosa significa essere cittadino, suddito, abitante di un paese;
cosa sono i diritti civili e i diritti politici. cittadini ed esclusi dalla cittadinanza ad Atene, a Sparta e a Roma |
classe | Libro di testo di storia; fotocopie; documenti storici | Lezione frontale ed esercitazioni di analisi e schematizzazione | 8h non consecutive in relazione allo svolgimento del programma di storia |
2 | La cittadinanza in Italia oggi | diritto | Come si acquista e come si perde la cittadinanza in Italia oggi; ius soli e ius sanguinis: | classe | Libro di testo, schemi e mappe concettuali | Lezione frontale; lettura di testi e dati | 3 h |
3 | Confronto con la regolamentazione della cittadinanza in paesi UE ed extra UE | Diritto e geografia | Accordi di Schenghen ed altri accordi per la libera circolazione di uomini, merci e capitali in UE; | gruppi | Libri di testo e documentazione online | Analisi di documenti e libri di testo | 3 h |
4 | Chi non è cittadino: profughi, rifugiati, richiedenti asilo | diritto | Cosa significa essere profugo, rifugiato e richiedente asilo; cos’è la protezione umanitaria: chi sono e da dove vengono | classe | Libro di testo e dati del ministero degli interni | Lezione introduttiva e analisi di dati | 2 h |
5 | Progettare un trasferimento all’estero | Geografia e italiano | Ricerca di informazioni in Internet su cosa prevedono le leggi di alcuni paesi di attrazione per i cittadini italiani che desiderano trasferirsi all’estero: VISA, permessi di soggiorno per lavoro, studio, ricongiungimenti familiari etc. | gruppi | Ricerca di materiale in rete | Problem solving | 4 h più presentazione alla classe con ppt o cartelloni |
Allegati
Il percorso si svolge quasi esclusivamente usando i libri di testo; una fonte che utilizziamo spesso è la rivista “Internazionale”, consultabile anche online, a cui la nostra scuola è abbonata
http://archivio.internazionale.it/news/da-sapere/2013/05/08/come-si-diventa-cittadini-italiani